スタディサプリのおすすめ活用法

スタディサプリおすすめ活用法スタディサプリを利用する際のおすすめ活用法を提案してみます。

とにかく安く学べる

スタディサプリの1番のポイントは、月980円ですべての動画が見放題であるということです。

大学受験を考えて塾や予備校に通おうとすれば、月数万円は最低でもかかります。

スタディサプリ料金
塾や予備校の料金は各塾・予備校によって差が出てくると思うのでここでは述べませんが、スタディサプリだけを活用した場合の年間費用は11760円です。塾や予備校の月会費が、スタディサプリの年会費だと考えてもいいでしょう。

安いからこそ出来る活用法

スタディサプリ併用
スタディサプリの合格体験記をご覧になったことはあるでしょうか?

その体験記の中に、「塾・予備校と併用」という項目があります。

スタディサプリと塾や予備校を併用して受かった受験生の合格体験記が記載されています。

この「併用型」の学習スタイルは、個人的にはかなり魅力を感じる学習スタイルです。

スタディサプリでは、基礎から応用、発展まで様々なコースを受講することが出来ます。

そのため例えば、特に苦手な科目は基礎から学べるスタディサプリで学び、自分の得意な科目はその他の予備校で更に上を目指すというのもいいでしょう。もちろん、その逆もありだと思います。

価格が安いからこそ、自分にあった様々な学習スタイルが生まれてくるのではないでしょうか。

【スタディサプリ】動画授業で苦手を克服

 COMMENT

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

関連記事

スタディサプリ過去問

スタディサプリの過去問対策

スタディサプリ講座案内

スタディサプリで学べる講座の種類